Особенное колесо докатка является запасной шиной, необходимой для временной установки. При повреждении основного колеса всегда можно использовать докатку или же полноценную запаску. Перед покупкой такого варианта нужно узнать всего его параметры, принципы установки и требования к безопасности. Ниже мы более подробно расскажем о том, что из себя представляет докатка и каким образом она заменяет полноценное колесо.

Что такое докатка для автомобиля

По сути, это запасное колесо, которое совпадает с основной шиной. Однако у запаски в машине имеются свои отличия. У него есть особенности, касающиеся ширины и размера в целом. Поэтому его называют аварийным колесом, а в народе прижилось название «докатка». Стандартная запаска уже имеется в комплектации основной массы машин и находится в предназначенном для этого багажном отсеке.

Запасное колесо активно применяется для самостоятельной замены шины и поездки до ближайшего сервиса.

 

Можно ли ездить на докатке

Естественно, на запасном колесе автомобиль еще как может ездить. Но время движения ограничено. Большую скорость тоже развивать нельзя. Такое колесо является аварийным, то есть используется исключительно в случае аварии, когда на основной шине ехать нельзя. Отвечая на вопрос, что будет, если ездить на докатке, можно сказать лишь то, что на запасном колесе можно доехать до шиномонтажной мастерской. То есть эта шина необходима, чтобы водитель смог самостоятельно преодолеть небольшое расстояние. Постоянное движение на этом колесе запрещено. Нужно помнить, что время ограничено. Поэтому автомобиль должен быть как можно скорее доставлен в СЦ.

 

Сколько можно ехать на докатке

Когда размер запаски соответствует типоразмеру основных колес автомобиля, можно преодолеть расстояние в 200 километров, если поездка осуществляется в солнечную и не дождливую погоду. В холод и снег расстояние, которое можно преодолеть с таким колесом, сокращается в 2-4 раза.

Если вас интересует, сколько можно ездить на докатке, когда размер колеса выше или ниже других шин, то указанные цифры можно делать на 2.

 

С какой скоростью можно ехать на докатке

Такое колесо, повторимся, является аварийным. В связи с этим максимальная скорость на докатке будет значительно ниже. Движение автомобиля будет ограничено. Он сможет двигаться не быстрее, чем 60 километров в час. Этот факт оговорен в ПДД. При этом отдельные производители утверждают, что данное колесо можно не бояться использовать на скорости до 80 км/ч.

При это не стоит забывать, что с таким колесом маневренность автомобиля является очень низкой. При выборе скоростного режима автомобилист должен ориентироваться на условия на дороге и собственный опыт вождения.

 

Как ездить на докатке

При установке запасного колеса на автомобиль нужно помнить о следующих моментах:

Из-за меньшего размера аварийного колеса шина соприкасается с дорогой плотнее. По этой причине значительно увеличивается тормозной путь. Это одна из причин, почему нельзя ездить на докатке много времени.

Показатели сцепления аварийной шины с дорожным покрытием будут минимальными из-за низкой глубины рисунка протектора. Это сказывается на маневренности автомобиля.

Из-за разных колес нарушается связь между угловыми скоростями. Поэтому теряется КПД. В движении возможны пробуксовки.

Основываясь на данных нюансах установки аварийного колеса нужно следовать конкретным правилам:

 

  • Запаску не стоит устанавливать на ведущую ось;
  • не стоит пользоваться аварийным колесом с маленьким давлением в шине;
  • нельзя превышать скорость по ходу движения;
  • ехать на докатке нужно максимально плавно, не рекомендуется резко давить на газ;
  • на поворотах скорость автомобиля обязательно нужно снижать;
  • при возможности нужно устанавливать колесо с тем же размером, что и у основных шин автомобиля;
  • компьютерные системы блокировки колес непосредственно в процессе установке должны быть выключены;
  • начинать тормозить с запаской необходимо дольше времени (сделать это резко не выйдет).

 

Давление в докатке

Если говорить про основные колеса и докатку, то их допустимое давление указывается в инструкции к автомобилю от производителя. Дополнительно можно посмотреть эти данные на боковой стороне запаски. Обязательно обратите на это внимание при установке колеса на автомобиль. Если говорить о средних цифрах, сколько атмосфер качать, то значение не превышает 5,5 атм. Но все зависит от марки автомобиля и самой докатки.

 

Чем отличается докатка от запасного колеса

Запаска отличается тем, что она не отличается от обычных колес. Она полностью должна подойти к автомобилю идеально. Таким образом, говоря о том, чем отличается запаска от докатки, нужно выделить именно размеры. Они могут максимально разными. Колесо докатка является компактным, менее прочным и более легким, если сравнивать его с обычной запаской на автомобиль.

Кроме того, у такого колеса будет отличаться и время движения автомобиля, и процесс установки. Но основная причина кроется все же в компактности докатки.

 

На какую ось можно ставить докатку

Если речь о полноприводном автомобиле, колесо устанавливается на заднюю ось. Если повреждено переднее колесо, его будет необходимо поменять на основное, установив докатку сзади. У автомобилей с передним приводом есть существенные ограничения. Устанавливая колесо меньшего размера на переднюю ось, существенно увеличивается тормозной путь и понижается маневренность авто.

Заднеприводные автомобили в этом плане более мобильные. Однако минусы есть. На передней оси докатка повышает тормозной путь. Если установить колесо на заднюю ось, будет снижена маневренность, в особенности при поворотах.

 

Плюсы и минусы докатки

Преимущества и недостатки докатки очевидны. Покрышка имеет низкую стоимость, маленький вес и позволяет добраться до ближайшего шиномонтажа, хотя и время на это уйдет меньше из-за низкой скорости. Но ездить на докатке постоянно нельзя. Максимум можно проехать на ней до 200 километров, но не больше.

Заключение

Докатка для автомобиля — это незаменимый элемент в местах, где дороги неблагоприятны или в условиях дальних поездок. Большинство современных моделей автомобилей оснащены штатными запасными колесами, которые обладают меньшим диаметром и нагрузкой в сравнении с остальными колесами. Использование докатки позволяет заменить поврежденное колесо легко и быстро, обеспечивая продолжение движения.

Одной из важных характеристик докаткок является их управляемость. Материалы и конструкция запаски стали более совершенными, что позволяет обеспечить надежное сцепление с дорогой даже в ситуациях прокола или износа. Многие модели имеют облегченную конструкцию, что увеличивает пробег и улучшает эксплуатационные характеристики.

Однако, в сравнении с полноразмерным колесом, докатка имеет некоторые проблемы. Ее использование может негативно сказаться на управляемости автомобиля, особенно при высоких скоростях. Риск повреждения дифференциала и полного привода также возрастает.

Несмотря на некоторые ограничения, ее все же рекомендуется иметь в багажнике каждого автомобиля. Она способна заменить поврежденное колесо в ситуациях, когда нет возможности вызвать помощь или починить его самостоятельно. Запаска облегчает проблемы на дороге, позволяя продолжить движение даже после прокола.

Докатка является неотъемлемым компонентом автомобильного оборудования. В современных условиях ее использование становится все более редким в эксплуатации, но все же остается важным для обеспечения безопасности и комфорта в дорожных ситуациях. Правильно подобранная докатка может значительно облегчить проблемы на дороге и обеспечить продолжение пути без лишних преград. Это отличный и недорогой вариант. Качество обычно у нее хорошее, а в надежности можно не сомневаться. Но долго ездить на ней нельзя. Чем лучше вы обратитесь за ремонтом проколотой или поврежденной покрышки, тем лучше.

Написать в  WhatsApp ☎  +7 (912) 099-83-65